当前位置:首页 > 政府信息公开 > 法定内容主动公开 > 公告公示 > 内容

关于湖滨区购买“防贫保”保险扶贫项目 的公告

发布日期:2021-09-02     浏览: 人次

 关于湖滨区购买“防贫保”保险扶贫项目

的公告

 

根据三门峡市脱贫攻坚领导小组关于转发《河南省脱贫攻坚领导小组关于建立防止返贫监测和帮扶机制的实施意见》(三脱贫组〔2020〕14号)和《湖滨区防返贫致贫动态监测帮扶工作实施方案》(三脱贫组办〔2021〕01号)文件要求,为进一步现固提升脱贫成果,及时防止返贫致贫加强帮扶。现为全区新识别符合条件的三类人群购买“防贫保”,用来抵御各项致返贫风险。

 1、项目规模:“防贫保”共投保700人,120元/人,合计保费84万元;

2、资金来源:区财政扶贫资金;

3、投保人群:由区乡村振兴局提供“防贫保”保险投保人数及人员名单。保险对象为在区乡村振兴局备案且录入全国防返贫监测信息系统中的防返贫致贫监测人口,统称为“三类人群”,主要包含:脱贫不稳定户、边缘易致贫户和突发严重困难户。

其中对已识别符合条件的357人(133户)进行实名投保,同时为切实解决返贫风险,额外购买343人“三类人群”(不记名人员)保险,用以突发情况导致返贫人员理赔;后期根据防返贫动态监测和常态化帮扶工作实际情况,对新认定的三类人群进行实名更替。

4、投保期限为:2021年8月26日零时起至2022年8月25日二十四时止;

5、保险范围:保险对象出现因不可预测因素导致收入未达到脱贫标准、因病、因学、因灾、因意外事故等致贫返贫因素时,可以获得保险公司相应保险理赔。

 

附件:1、防贫保保险投保人员(脱贫不稳定户)名单

2、防贫保保险投保人员(边缘易致贫户)名单

3、防贫保保险投保人员(突发严重困难户)名单

 

 

监督电话:0398-8523172

0398-3058918

 

                                  湖滨区金融办

                                2021年8月26日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

防贫保保险投保人员(脱贫不稳定户)

名单

序号

(街道)

行政村

姓名

序号

(街道)

行政村

姓名

1

交口乡

马家店村

梁明刚

13

磁钟乡

赵家后村

沈改层

2

交口乡

马家店村

王秋玲

14

磁钟乡

赵家后村

范建刚

3

交口乡

马家店村

梁英杰

15

磁钟乡

赵家后村

张爱玲

4

交口乡

马家店村

王拴当

16

磁钟乡

赵家后村

范忠星

5

交口乡

卢家店村

蔡根锁

17

磁钟乡

赵家后村

范二星

6

交口乡

卢家店村

陈秋霞

18

磁钟乡

杨家窑村

张红强

7

交口乡

卢家店村

蔡冰宁

19

磁钟乡

杨家窑村

张研杰

8

交口乡

卢家店村

蔡冰云

20

会兴街道

马坡村

刘龙刚

9

高庙乡

穴子仓村

宁玉红

21

会兴街道

马坡村

宁层果

10

高庙乡

穴子仓村

侯宗坤

22

会兴街道

马坡村

刘杰

11

高庙乡

穴子仓村

侯梦瑶

23

会兴街道

马坡村

赵月绸

12

会兴街道

马坡村

刘永奇

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

防贫保保险投保人员(边缘易致贫户)

名单

序号

(街道)

行政村

姓名

序号

(街道)

行政村

姓名

1

交口乡

富村

任粉英

35

高庙乡

王家岭村

马软丝

2

交口乡

富村

张昌元

36

高庙乡

王家岭村

龚星

3

交口乡

富村

杨铁秀

37

高庙乡

王家岭村

薛欢欢

4

交口乡

富村

张红海

38

高庙乡

王家岭村

龚鹏程

5

交口乡

富村

黄振满

39

高庙乡

王家岭村

郭小五

6

交口乡

富村

赵姣玲

40

高庙乡

王家岭村

薛妞层

7

交口乡

富村

赵欣茹

41

高庙乡

王家岭村

李彦花

8

交口乡

富村

赵欣怡

42

高庙乡

王家岭村

郭文兮

9

交口乡

富村

赵克民

43

高庙乡

侯村

陈建峡

10

交口乡

南梁村

潘娅头

44

高庙乡

侯村

宁荣丝

11

交口乡

南梁村

潘永生

45

高庙乡

侯村

贺德科

12

交口乡

马家店村

张显卓

46

高庙乡

侯村

宁佳彤

13

交口乡

交口村

李红波

47

磁钟乡

贾庄村

杨么刚

14

交口乡

交口村

赵燕琴

48

磁钟乡

贾庄村

刘拴梅

15

交口乡

交口村

李浩祥

49

磁钟乡

贾庄村

李建梅

16

交口乡

交口村

李浩婷

50

磁钟乡

寺庄村

李红卫

17

交口乡

交口村

张彩霞

51

磁钟乡

寺庄村

李石立

18

交口乡

交口村

张斌

52

磁钟乡

寺庄村

刘便亮

19

交口乡

交口村

苏嘉瑶

53

磁钟乡

磁钟村

李群劳

20

交口乡

交口村

李苏琴

54

磁钟乡

磁钟村

李小便

21

交口乡

卢家店村

李金丝

55

磁钟乡

磁钟村

贾社朋

22

交口乡

卢家店村

卢云祥

56

磁钟乡

磁钟村

贾建宽

23

交口乡

卢家店村

卢群生

57

磁钟乡

杨家窑村

赵毛娟

24

高庙乡

李家坡村

李建国

58

磁钟乡

杨家窑村

马红心

序号

(街道)

行政村

姓名

序号

(街道)

行政村

姓名

25

高庙乡

李家坡村

宁产峡

59

磁钟乡

杨家窑村

马鲜阳

26

高庙乡

李家坡村

吕创门

60

磁钟乡

杨家洼村

杜石刚

27

高庙乡

李家坡村

宁银香

61

磁钟乡

杨家洼村

李俊香

28

高庙乡

李家坡村

宁崇让

62

磁钟乡

杨家洼村

杜欣怡

29

高庙乡

穴子仓村

宁新房

63

会兴街道

马坡村

马引春

30

高庙乡

穴子仓村

候俊峡

64

会兴街道

马坡村

牛玉苗

31

高庙乡

穴子仓村

张一凡

65

会兴街道

马坡村

马文政

32

高庙乡

大安村

刘双霞

66

会兴街道

马坡村

马展

33

高庙乡

大安村

张树忠

67

会兴街道

马坡村

刘前照

34

高庙乡

王家岭村

龚锁堂

68

会兴街道

马坡村

张丝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

防贫保保险投保人员(突发严重困难户)

名单

序号

(街道)

行政村

姓名

序号

(街道)

行政村

姓名

1

交口乡

富村

许珍秀

134

高庙乡

侯村

燕占花

2

交口乡

富村

张建恒

135

高庙乡

侯村

宁创门

3

交口乡

富村

张吉寿

136

高庙乡

侯村

郭爱荣

4

交口乡

富村

邓洪渊

137

高庙乡

侯村

陈辽丁

5

交口乡

富村

王朋霞

138

高庙乡

侯村

宁建峡

6

交口乡

富村

邓二辉

139

高庙乡

侯村

宁守强

7

交口乡

南梁村

张苏理

140

高庙乡

侯村

宁亚萍

8

交口乡

南梁村

张胜星

141

高庙乡

侯村

宁小遂

9

交口乡

南梁村

霍软娃

142

磁钟乡

贾庄村

杨永红

10

交口乡

南梁村

任引线

143

磁钟乡

贾庄村

秦红霞

11

交口乡

南梁村

王拴女

144

磁钟乡

贾庄村

杨天博

12

交口乡

南梁村

褚家亮

145

磁钟乡

贾庄村

杨明珠

13

交口乡

南梁村

王旭辉

146

磁钟乡

贾庄村

杨永康

14

交口乡

野鹿村

马淑敏

147

磁钟乡

贾庄村

杨喜强

15

交口乡

野鹿村

马欣蕊

148

磁钟乡

贾庄村

吕万华

16

交口乡

侯桥村

宁来果

149

磁钟乡

贾庄村

杨怡德

17

交口乡

侯桥村

师玉娟

150

磁钟乡

贾庄村

杨怡萱

18

交口乡

朱家沟村

杨文庄

151

磁钟乡

贾庄村

赵秀兰

19

交口乡

朱家沟村

邓粉峡

152

磁钟乡

寺庄村

刘纽花

20

交口乡

朱家沟村

杨沈

153

磁钟乡

寺庄村

李东平

21

交口乡

侯家沟

崔玉挪

154

磁钟乡

寺庄村

李三乐

22

交口乡

侯家沟

崔宁

155

磁钟乡

寺庄村

李拴成

23

交口乡

侯家沟

崔张扬

156

磁钟乡

寺庄村

张米超

24

交口乡

杨家沟村

李令民

157

磁钟乡

寺庄村

李小林

25

交口乡

杨家沟村

刘亚红

158

磁钟乡

寺庄村

张当峡

26

交口乡

杨家沟村

李春辉

159

磁钟乡

寺庄村

李林红

27

交口乡

北梁村

成禄元

160

磁钟乡

寺庄村

燕秋平

28

交口乡

北梁村

任爱峡

161

磁钟乡

寺庄村

李燕稼

29

交口乡

北梁村

成燕梅

162

磁钟乡

赵家后村

贺建设

30

交口乡

北梁村

张锁劳

163

磁钟乡

赵家后村

杨连峡

31

交口乡

北梁村

贾巷荣

164

磁钟乡

赵家后村

贺川

32

交口乡

北梁村

张晓东

165

磁钟乡

赵家后村

赵苗苗

33

交口乡

北梁村

水娟娜

166

磁钟乡

赵家后村

贺修研

34

交口乡

北梁村

张妮雅

167

磁钟乡

赵家后村

贺子珍

35

交口乡

北梁村

张妮溪

168

磁钟乡

赵家后村

刘改娥

36

交口乡

晁家庄村

孙邦周

169

磁钟乡

赵家后村

董遂现

37

交口乡

晁家庄村

莫粉妮

170

磁钟乡

赵家后村

范亮

38

交口乡

晁家庄村

孙中正

171

磁钟乡

赵家后村

刘玉

39

交口乡

晁家庄村

孙海岩

172

磁钟乡

赵家后村

赵功亚

40

高庙乡

李家坡村

宁红亮

173

磁钟乡

赵家后村

宁苗峡

序号

(街道)

行政村

姓名

序号

(街道)

行政村

姓名

41

高庙乡

李家坡村

宁相杰

174

磁钟乡

赵家后村

赵爱鱼

42

高庙乡

李家坡村

宁社荣

175

磁钟乡

赵家后村

赵来喜

43

高庙乡

李家坡村

宁成寿

176

磁钟乡

赵家后村

史成斤

44

高庙乡

李家坡村

李小产

177

磁钟乡

赵家后村

董风霞

45

高庙乡

李家坡村

宁小财

178

磁钟乡

泉脑村

贾永红

46

高庙乡

李家坡村

刘梅花

179

磁钟乡

泉脑村

贾卓冉

47

高庙乡

李家坡村

宁长有

180

磁钟乡

磁钟村

高建方

48

高庙乡

李家坡村

郭建层

181

磁钟乡

杨家洼村

杨旭峰

49

高庙乡

穴子仓村

宁犁花

182

磁钟乡

杨家洼村

杨安娃

50

高庙乡

穴子仓村

吕红燕

183

磁钟乡

杨家洼村

苏玉朋

51

高庙乡

穴子仓村

张跃昌

184

磁钟乡

南鹿坡村

赵有均

52

高庙乡

穴子仓村

王超女

185

磁钟乡

南鹿坡村

杨引苗

53

高庙乡

穴子仓村

张晨昱

186

会兴街道

马坡村

马川民

54

高庙乡

穴子仓村

刘强

187

会兴街道

马坡村

候晶

55

高庙乡

穴子仓村

郑赛赛

188

会兴街道

马坡村

马文杰

56

高庙乡

穴子仓村

宁国丝

189

会兴街道

马坡村

于仙敏

57

高庙乡

穴子仓村

宁国峡

190

会兴街道

马坡村

刘群恒

58

高庙乡

穴子仓村

郭风琴

191

会兴街道

马坡村

侯海鱼

59

高庙乡

穴子仓村

宁园巧

192

会兴街道

马坡村

刘叶

60

高庙乡

穴子仓村

韩便果

193

会兴街道

东坡村

杨润果

61

高庙乡

穴子仓村

陈诺层

194

会兴街道

东坡村

王守平

62

高庙乡

穴子仓村

王芸

195

会兴街道

东坡村

王培虎

63

高庙乡

黄底村

郭红泽

196

会兴街道

东坡村

侯建平

64

高庙乡

黄底村

候玉巧

197

会兴街道

东坡村

侯苏朋

65

高庙乡

黄底村

郭博辉

198

会兴街道

东坡村

侯煜昊

66

高庙乡

黄底村

郭磊娟

199

会兴街道

东坡村

侯蒙琦

67

高庙乡

黄底村

郭建娃

200

会兴街道

东坡村

侯铁旦

68

高庙乡

黄底村

候玉莲

201

会兴街道

东坡村

薛小彩

69

高庙乡

黄底村

郭院奎

202

会兴街道

东坡村

党永伟

70

高庙乡

黄底村

张小娜

203

会兴街道

东坡村

薛红仙

71

高庙乡

黄底村

郭佳乐

204

会兴街道

东坡村

党佳美

72

高庙乡

黄底村

郭佳妮

205

会兴街道

东坡村

党佳艺

73

高庙乡

黄底村

郭爱动

206

会兴街道

东坡村

刘石旦

74

高庙乡

黄底村

宁润果

207

会兴街道

东坡村

曹麦朋

75

高庙乡

黄底村

郭磊

208

会兴街道

东坡村

刘孟洁

76

高庙乡

黄底村

孟晓

209

会兴街道

东坡村

曹精立

77

高庙乡

黄底村

郭锦辰

210

会兴街道

东坡村

张春兰

78

高庙乡

黄底村

郭锦和

211

会兴街道

东坡村

曹欢姣

79

高庙乡

黄底村

郭润峡

212

会兴街道

东坡村

曹彦红

80

高庙乡

黄底村

张爱超

213

会兴街道

东坡村

曹秀丽

81

高庙乡

黄底村

郭晋良

214

会兴街道

东坡村

陈小兰

82

高庙乡

位家沟村

刘立昌

215

会兴街道

槐树洼村

崔小女

83

高庙乡

位家沟村

张麦楼

216

会兴街道

槐树洼村

张艺莲

84

高庙乡

位家沟村

刘麦昌

217

会兴街道

槐树洼村

张艺秋

85

高庙乡

位家沟村

于超令

218

会兴街道

建房村

李公治

86

高庙乡

位家沟村

刘拿劳

219

会兴街道

建房村

牛奶鱼

87

高庙乡

位家沟村

刘亚黑

220

会兴街道

建房村

董元丽

序号

(街道)

行政村

姓名

序号

(街道)

行政村

姓名

88

高庙乡

位家沟村

刘小虎

221

会兴街道

建房村

李家宁

89

高庙乡

位家沟村

张小软

222

会兴街道

建房村

李娟

90

高庙乡

位家沟村

薛建峡

223

会兴街道

建房村

李海娟

91

高庙乡

位家沟村

康小坤

224

会兴街道

建房村

马战豪

92

高庙乡

位家沟村

张庙果

225

会兴街道

建房村

张格格

93

高庙乡

位家沟村

于亚泽

226

会兴街道

建房村

马子路

94

高庙乡

位家沟村

贾小燕

227

会兴街道

建房村

杨太平

95

高庙乡

位家沟村

薛年菊

228

会兴街道

建房村

刘铁令

96

高庙乡

位家沟村

于建军

229

会兴街道

建房村

杨红

97

高庙乡

位家沟村

刘春花

230

会兴街道

建房村

杨春梅

98

高庙乡

位家沟村

董永峡

231

会兴街道

建房村

潘新正

99

高庙乡

位家沟村

董普让

232

会兴街道

建房村

杨潘乐

100

高庙乡

位家沟村

郭超令

233

会兴街道

建房村

杨潘怡

101

高庙乡

小安村

刘庄峡

234

会兴街道

建房村

王子烨

102

高庙乡

小安村

郭刚旦

235

会兴街道

建房村

马知明

103

高庙乡

小安村

宁小科

236

会兴街道

建房村

张玉珍

104

高庙乡

小安村

郭安平

237

会兴街道

建房村

马冬冬

105

高庙乡

小安村

陈来强

238

会兴街道

建房村

马岩

106

高庙乡

小安村

赵秀庙

239

会兴街道

建房村

马玉良

107

高庙乡

小安村

陈兴民

240

会兴街道

建房村

马嘉晨

108

高庙乡

小安村

左能画

241

会兴街道

新兴村

褚忠民

109

高庙乡

小安村

刘随庄

242

会兴街道

新兴村

赵玉平

110

高庙乡

小安村

曹书楼

243

会兴街道

新兴村

褚翼飞

111

高庙乡

小安村

刘伟

244

会兴街道

新兴村

褚翼鸣

112

高庙乡

小安村

肖旦

245

会兴街道

新兴村

褚永泽

113

高庙乡

羊虎山村

郭月明

246

会兴街道

新兴村

张艳霞

114

高庙乡

羊虎山村

薛宗针

247

会兴街道

新兴村

褚云凡

115

高庙乡

羊虎山村

张书江

248

会兴街道

新兴村

褚学勤

116

高庙乡

羊虎山村

候诺巧

249

会兴街道

新兴村

杨慧仙

117

高庙乡

羊虎山村

张中奇

250

会兴街道

新兴村

褚永靖

118

高庙乡

羊虎山村

张攀

251

会兴街道

新兴村

褚子扬

119

高庙乡

羊虎山村

符巷龙

252

会兴街道

王官村

吕小兵

120

高庙乡

羊虎山村

张改增

253

会兴街道

王官村

李荣霞

121

高庙乡

羊虎山村

符让泽

254

会兴街道

王官村

吕文明

122

高庙乡

羊虎山村

刘军峡

255

崖底街道

岗上村

范狗社

123

高庙乡

羊虎山村

刘改娣

256

崖底街道

岗上村

范红木

124

高庙乡

羊虎山村

刘中原

257

崖底街道

岗上村

秦牡丹

125

高庙乡

羊虎山村

刘亚慧

258

崖底街道

岗上村

范晨南

126

高庙乡

王家岭村

郭小霞

259

崖底街道

岗上村

范晨东

127

高庙乡

王家岭村

侯宝忠

260

崖底街道

岗上村

范捍昌

128

高庙乡

王家岭村

侯舒婷

261

崖底街道

岗上村

张彦平

129

高庙乡

侯村

宁刚峡

262

崖底街道

岗上村

范珂欣

130

高庙乡

侯村

宁奕铭

263

崖底街道

岗上村

范奕欣

131

高庙乡

侯村

宁奕雪

264

崖底街道

陈宋坡村

王拴仓

132

高庙乡

侯村

宁安科

265

崖底街道

陈宋坡村

郭转女

133

高庙乡

侯村

宁林位

266

崖底街道

陈宋坡村

王文佳

 


  打印